Храм ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ Архиерейское подворье г.Саратов

9 марта ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

ЗАПИСКИ ОБ УПОКОЕНИИ

9 марта ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

• На этот день можно заказать:
  • Записка на Литургию об упокоении;
  • Панихида;

В Новом Завете суббота из дня земного покоя стала символом радостного покоя в Царстве Небесном. Для общецерковного еженедельного поминовения усопших в богослужебном уставе отводится субботний день.

В течение года установлены также девять дней сугубого поминовения усопших православных христиан — Родительские субботы. В эти дни совершаются заупокойные богослужения — парастасы, панихиды, заупокойные литии. Необходимо иметь в виду, что церковные богослужения могут начинаться накануне вечером (т. е. в пятницу), т. к. богослужебный день начинается с вечера. Молитвенное поминовение в храме несравненно важнее для усопших, чем посещение могилы, однако первое не исключает второго. Важно соблюсти иерархию: богослужение в первую очередь, поездка на кладбище — во вторую.